Presidente Medina nombra a nuevos viceministros, directores y asesores

El Poder Ejecutivo designó ayer 61 viceministros nuevos y ratificados en los Ministerios de Deportes, Educación, Mujer, Educación Superior, Medio Ambiente, Trabajo, Administración Pública, Juventud, Turismo, Interior y Policía mediante 12 decretos emitidos ayer.

Con dichas disposiciones Danilo Medina también nombró otros ocho asesores, cinco directores y nueve subdirectores en otras dependencias del Estado.

Mediante el decreto 531-12 el mandatario ratificó a los viceministros de Medio Ambiente Zoila González, designada en gestión ambiental; Manuel Serrano en recursos naturales y forestales, Ydalia Acevedo en costeros y marino, al licenciado ángel Daneris Santana en parques y áreas protegidas y a Patricia Abreu Fernández en cooperación internacional, mientras que designó al nuevo ministro, José Alarcón Mella, en suelos y agua.

Asesores
Con el decreto 537-12 Danilo Medina nombró a Luz Selene Plata como asesora educativa del Poder ejecutivo, con el 533-12 nombró a Franklyn Rodríguez asesor para políticas de juventud del Poder Ejecutivo y a Francisco Carreras asesor del Poder Ejecutivo en materia de Turismo.

Con el decreto 532-12 Medina nombró a Miguel Rosado asesor del Poder Ejecutivo en materia de Educación superior y a Sofía G. de los Santos asesor del Poder Ejecutivo en Materia Laboral.

Igualmente el presidente Medina designó mediante el decreto 540-12 a Romeo A. Llinás Capellán, asesor Geológico-Minero y de Recursos Petrolíferos del Poder Ejecutivo, en adición a las funciones de asesor del Ministerio de Industria y Comercio.

Con el decreto 534-12 Danilo Medina nombró a Reyes Aníbal Portorreal, Gerardo Suero Correa, Yadira Issa, Marcos Díaz, Enmanuel Puello y Soterio Ramírez, como viceministros de Deportes.

En tanto que con el decreto 535-12, designó viceministras de la Mujer a Wilfrida Ramona García, Matilde Lucrecia Ovalle, Sonia Margarita Díaz, Idenia Doñé, Cristina Pérez de Amorós y Mercedes Roa.

Asimismo con el decreto 537-12 el presidente designó como viceministros de Educación a Giselle Félix, Víctor R. Sánchez, Jorge Adalberto Martínez, Luis de León, Saturnino de los Santos, Minerva Vincent y Luz Selene Plata.

En Administración Pública Danilo Medina designó como viceministros a Donatila Germán, Carlos Manzano, Pedro Nina, Elso Martínez, Julio Canelo e Hilda Cabrera, mediante el decreto 538-12.

Mediante el decreto 528-12, el mandatario designó a Rafael Antonio González, Plácido Gómez, Neri Domingo de la Rosa, Enid Gil Carreras, Diógenes Aybar Batista y Manuel Ramón Valerio viceministros de Educación Superior, Ciencia y Tecnología.

En tanto que por el decreto 529-12, el presidente Medina nombró a Chanel Rosa, Gladys Sofía Azcona, Luis Francisco Regalado Tavarez, Mari Norki Ozuna, Winston Santos y Aristides Victoria José como viceministros de Trabajo.

tro decreto emitido por el gobernante es el 530-12, mediante el cual designó a Washington González Nina, Rafael L. Rosa Chupani, Henry Rodríguez Castellanos, Jaime Almonte, César López Jiménez y Luis Fernández como viceministros de Interior y Policía. La misma disposición nombra a Edgar Reyes subdirector general de Migración, posición que ocupaba Luis Fernández.

En el Ministerio de Turismo, el jefe del Estado designó como viceministros a Radhamés Martínez Aponte, Ramón Cruz Diloné, Fausto Rafael Fernández, César José de los Santos, Rafael Barón Duluc y Marcia Patricia Isa. Mediante el mismo decreto, marcado con el número 532-12, el presidente Medina nombró a Francisco Carreras como Asesor del Poder Ejecutivo en Materia de Turismo.

Asimismo, el mandatario emitió el decreto 533-12, a través del cual nombró a Charlie Rincón, Yasser Jordan, Odalys Ledesma, Milton E. Reyes Rodríguez, Ivannia Rivera y Robiamny Balcácer viceministros de la Juventud, mientras que Franklin Rodríguez fue designado Asesor del Poder Ejecutivo para Políticas de Juventud.

De igual modo con el decreto 539-12 el presidente designó a Magino Corporán, director del Consejo Nacional de Discapacidad, en tanto que Ricardo García fue confirmado como director general del Jardín Botánico Nacional.

Este mismo decreto designa a Omar Guevara, Brenda Sánchez y a Luisa Ramírez, directores generales de Mantenimiento de Infraestructuras Escolares, el Gran Teatro del Cibao y el Instituto de la Aguja, respectivamente.

También Miguel Ureña fue nombrado subidirector del Programa de Medicamentos Escenciales (PROMESE) y Nelson Jorge Acevedo Travieso, subidirector del Instituto Nacional de Educación Física.

Mientras que Luisa Guzmán Marcelino en lo adelante será subdirectora de Diseño de la Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado.

Además, Rivadivia Ysabel Rodríguez de los Santos fue designada subadministradora de los Comedores Económicos, Luis José Placeres y José Onésimo Reyes, subdirectores del INAPA, mientras que Elizabeth Rodríguez Pavón y Santiago Vilorio serán subdirectores de Obras y Contrataciones Públicas.

Por Adriana Peguero para Listin Diario 

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s